Статьи

Суды кардинально меняют отношение к частным врачам судмедэкспертам.

«В последнее время на ум приходит такая мысль: имею ли я право «критиковать» результаты ранее проведенных судебно-медицинских экспертиз? – делится врач судебно-медицинский эксперт Сергей Гаврилов. – Но с другой стороны, кинокритик критикует же художественные и документальные фильмы, он тоже сам их не снимает. Есть автокритики, они тоже сами не выпускают автомобили, но ездят на предоставленной машине и выявляют …

Суды кардинально меняют отношение к частным врачам судмедэкспертам. Читать полностью »

Источник: в Уфе уволили дознавателя, заявившую о групповом изнасиловании

УФА, 18 янв — РИА Новости. Двух сотрудниц подразделения дознания уволили из отдела полиции Уфимского района за распитие спиртного, сообщили в пресс-службе МВД Башкирии. Дознавателей уволили с формулировкой «совершение проступков, порочащих честь сотрудника полиции». Руководство ведомства приняло такое решение по результатам служебной проверки, а поводом для него стало то, что сотрудницы «совместно с тремя руководителями …

Источник: в Уфе уволили дознавателя, заявившую о групповом изнасиловании Читать полностью »

В Чебоксарах врача БСМП осудили за смерть пациента

По уголовному делу назначены и проведены две комиссионные судебно-медицинские экспертизы В Чебоксарах вынесли приговор врачу-оториноларингологу. По его вине скончался мужчина. Ему грозит наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Чувашии. Врача чебоксарской больницы скорой медицинской помощи признали виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных …

В Чебоксарах врача БСМП осудили за смерть пациента Читать полностью »

Обучение адвокатов продолжается

3 ноября 2017 года прошла учеба  адвокатов Чувашской Республики по общей Программе обучения и повышения квалификации адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики. Лекцию на тему «Роль судебно-медицинской экспертизы в состязательном процессе» читал врач, судебно-медицинский эксперт  Негосударственного судебно-медицинского учреждения Сергей Николаевич Гаврилов. Имя более чем двадцатилетний опыт работы в государственном судебно-медицинском экспертном учреждении, в настоящее время Сергей …

Обучение адвокатов продолжается Читать полностью »

Как быть и что делать, врачебные ошибки и ответственность врачей

Виды врачебных ошибок Официальная статистика врачебных ошибок в России не ведется, поэтому точные данные отсутствуют. По непроверенной информации, в год из-за промахов медиков в стране происходит порядка 300 000 смертей пациентов. Как и куда можно жаловаться на врачей больниц и поликлиник в России?  Классификация врачебных ошибок весьма обширна. В обобщенном варианте можно выделить шесть таких …

Как быть и что делать, врачебные ошибки и ответственность врачей Читать полностью »

Как проходит судмедэкспертиза: порядок проведения и сроки.

Закон Соответствие нормативным требованиям. Судебно-медицинская экспертиза, или СМЭ – это одно из самых востребованных, дорогостоящих и сложных исследований. Применяют его при разрешении биологических и медицинских вопросов, возникающих в деятельности следственных и судебных органов. Классификация. Существуют такие виды судмедэкспертизы, как первичная и дополнительная, повторная и единоличная, с участием специалистов-консультантов, а также комиссионная и комплексная. Рассмотрим их …

Как проходит судмедэкспертиза: порядок проведения и сроки. Читать полностью »

Ложное заключение эксперта

Процедура судебной экспертизы предполагает всестороннее изучение предоставленных документов, материалов и составление квалифицированного заключения. Поскольку экспертное заключение является судебным доказательством, его правомочность и объективность имеет первостепенное юридическое значение. Ложное заключение эксперта может быть как заведомо составленным, так и допущенным по причинам недостаточной компетентности, профессиональной халатности или недосмотра. Эксперт может также не обладать всей полнотой следственных материалов, необходимых для точного заключения. При …

Ложное заключение эксперта Читать полностью »

Рецензирование экспертиз

Может ли заключение профессионального судебного эксперта быть недостоверным или ложным? Как показывает практика, это встречается не столь редко, чтобы можно было пренебречь подобными случаями. Оспорить выводы эксперта можно, если использовать для установления истины рецензионное исследование. Что такое рецензия? Суть рецензирования Большинство людей неоднократно сталкивались с рецензиями на новые литературные произведения, фильмы и спектакли. Специалисты в …

Рецензирование экспертиз Читать полностью »

Можно ли обжаловать заключение судмедэкспертизы?

Результатом проведения судебно-медицинской экспертизы является акт. Акт судмедэкспертизы – это документ, который содержит выводы эксперта и является ключевым доказательством в уголовном и гражданском судопроизводстве. Оспорить акт судебно-медицинской экспертизы можно. Основанием для обжалования может стать неправильное оформление документа. Разберем, как следует составлять заключение судебного эксперта. Для начала остановимся на том, какие документы регламентируют назначение и проведение …

Можно ли обжаловать заключение судмедэкспертизы? Читать полностью »

Как изменить меру пресечения в виде «Содержания под стражей» на более гуманную.

В 2011 году вступило в силу Постановление Правительства РФ № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» с изменениями и дополнениями от 4 сентября 2012 года, коим в полной мере никто из адвокатов внимательно и не ознакомился, в котором утвержден «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении …

Как изменить меру пресечения в виде «Содержания под стражей» на более гуманную. Читать полностью »